您的位置:首页 > 交流互动 > 12360常见问题

携带相机(价值低于5000元)入境是否需要申报缴税?

答复:根据《中华人民共和国海关总署公告2007年第72号》规定,居民旅客入境时应填写《中华人民共和国海关进出境行李物品申报单》且如实填报。相机属于20种不予免税商品,入境需要缴税,税率适用参见《中华人民共和国海关总署2016年25号公告》。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:陕西省西安市高新区唐延路19号 邮编:710075 电话:029-88336022