您的位置:首页 > 交流互动 > 12360常见问题

听说《入/出境货物通关单》取消了?请问这个是什么时候开始执行的?如果企业有特殊需求仍需纸质证明文件应该怎么办?

答复:根据海关总署公告2018年第50号自2018年6月1日起,全面取消《入/出境货物通关单》。

三、对于特殊情况下,仍需检验检疫纸质证明文件的,按以下方式处理:

(一)对入境动植物及其产品,在运输途中需提供运递证明的,出具纸质《入境货物调离通知单》。

(二)对出口集中申报等特殊货物,或者因计算机、系统等故障问题,根据需要出具纸质《出境货物检验检疫工作联系单》。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:陕西省西安市高新区唐延路19号 邮编:710075 电话:029-88336022