您的位置:首页 > 交流互动 > 12360常见问题

我司在搬家期间不慎遗失了注册登记证书,现已申请补办,请问在补办期间公司能继续办理报关业务吗?

答:您好!根据《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》

第三十四条 报关单位应当妥善保管海关核发的注册登记证书等相关证明文件。发生遗失的,报关单位应当及时书面向海关报告并说明情况。

海关应当自收到情况说明之日起20日内予以补发相关证明文件。遗失的注册登记证书等相关证明文件在补办期间仍然处于有效期间的,报关单位可以办理报关业务。

注:答案摘自《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》第三十四条。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:陕西省西安市高新区唐延路19号 邮编:710075 电话:029-88336022