您的位置:首页 > 交流互动 > 12360常见问题

我司从澳大利亚进口一批货物,现在发现原产地证书损毁,该原产地证书正本还未使用,请问遇到此类情况,我司该怎么办?

答:您好!根据海关总署令第228号《中华人民共和国海关〈中华人民共和国政府和澳大利亚政府自由贸易协定〉项下进出口货物原产地管理办法》第十九条第二款

原产地证书被盗、遗失或者损毁,并且未经使用的,进口货物收货人或者其代理人可以在该证书有效期内要求货物出口商或者生产商向澳大利亚授权机构申请签发原产地证书副本。新签发的原产地证书副本应当注明“原产地证书正本(编号____日期____)经核准的真实副本”字样,其有效期与正本相同。

注:答案摘自海关总署令第228号《中华人民共和国海关〈中华人民共和国政府和澳大利亚政府自由贸易协定〉项下进出口货物原产地管理办法》第十九条第二款。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:陕西省西安市高新区唐延路19号 邮编:710075 电话:029-88336022