您的位置:首页 > 交流互动 > 12360常见问题

我司进口了一批法定检验检疫的商品,但听说海关总署已全面取消入境货物通关单,请问我司进口申报时报关单随附单证栏应如何填写?

答:根据(海关总署关于全面取消《入/出境货物通关单》有关事项的公告)(海关总署公告2018年第50号)第一中规定:涉及法定检验检疫要求的进口商品申报时,在报关单随附单证栏中不再填写原通关单代码和编号。企业可以通过“单一窗口”(包括通过“互联网+海关”接入“单一窗口”)报关报检合一界面向海关一次申报。如需使用“单一窗口”单独报关、报检界面或者报关报检企业客户端申报的,企业应当在报关单随附单证栏中填写报检电子回执上的检验检疫编号,并填写代码“A”。你司可查看上述文件了解。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:陕西省西安市高新区唐延路19号 邮编:710075 电话:029-88336022