您的位置:首页 > 交流互动 > 12360常见问题

我司是新成立的企业,刚在海关办理过注册登记取得了报关资质,是否同时取得报检资质,还会核发报检资质证书吗?

答:根据《关于企业报关报检资质合并有关事项的公告》(海关总署公告2018年第28号)第二条第四项第一款规定:自2018年4月20日起,海关向注册登记或者备案企业同时核发《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》和《出入境检验检疫报检企业备案表》,相关证书或者备案表加盖海关注册备案专用章。企业有需要的,可以在业务现场领取;没有领取的,不影响企业办理海关业务。你司可查看上述文件了解。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:陕西省西安市高新区唐延路19号 邮编:710075 电话:029-88336022