您的位置:首页 > 交流互动 > 12360常见问题

某大学教育基金会接受国外某高校捐赠的一批图书,想了解一下如何向海关办理图书进境手续?

答:根据《中华人民共和国海关进出境印刷品及音像制品监管办法》(海关总署令第161号)第十六条规定:境外赠送进口的印刷品及音像制品,受赠单位应当向海关提交赠送方出具的赠送函和受赠单位的接受证明及有关清单。接受境外赠送的印刷品超过100册或者音像制品超过200盘的,受赠单位除向海关提交上述单证外,还应当提交国务院有关行政主管部门的批准文件。你司可查看上述文件了解。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:陕西省西安市高新区唐延路19号 邮编:710075 电话:029-88336022